Священник Петр Покровский.

Петр Михайлович Покровский, младший брат священномученика Александра Покровского также родился в селе Казаново около храма Рождества Пресвятой Богородицы в семье псаломщика Михаила Покровского (впоследствии священника) в 1880 году.

Храм Рождества Пресвятой Богородице в селе Казаново.

О детстве Петра Покровского можно узнать из жития его брата Александра: «У псаломщика Михаила Покровского было шесть дочерей и четыре сына, и жила семья очень бедно; часто не хватало своего хлеба до нового урожая, а купить было не на что, и родители посылали детей к соседям и даже в соседнюю деревню, чтобы занять хлеба. С десяти лет дети помогали отцу в работе — сеяли, убирали хлеб, косили и собирали сено, для них отец специально купил маленькие косы.

Покос в поле у храма. 19.08.1957г.

Когда дети подросли, то и тогда не оставляли крестьянских работ, и, бывало, нанимались поденно на сельскохозяйственные работы к местному священнику или диакону. Половину сена брали в этих случаях себе, а половину отдавали хозяину. Когда старшим детям впоследствии приходилось уезжать на учебу в семинарию, отец продавал половину I сена для того, чтобы оплатить им дорогу. Дети уезжали в семинарию, не возвращаясь на рождественские и пасхальные каникулы за отсутствием средств, приезжая домой только после окончания курса».

Как и старший брат Александр Петр стал священником, но о его жизни известно немного.

В 1925 году был осужден за «неуплату налогов за церковь» на 6 месяцев принудительных работ.

В 1930 году был приговорен к 1 год заключения.

В 1933 году был приговорен по ст. 58-10 «сопротивление власти» на 5 лет заключения.

ola-95a

После освобождения стал служить в церкви Иоанна Предтечи в селе Раменье Шаховского района Московской области. Жил в одном доме со священником Петром Никольским.

Иоанно-Предтеченский храм, с.Раменье, современное фото

Иоанно-Предтеченский храм, с.Раменье, современное фото: https://vk.com/ramenie

22 января 1938 года был арестован за «антиколхозную агитацию среди населения Лотошинского и Шаховского районов».

Осужден тройкой УНКВД по Московской области 2 марта 1938 года, приговорен к расстрелу (Групповое дело П-61300).

ola-95

Принял мученическую кончину 14 марта 1938 г. на Бутовском полигоне, где и захоронен.

Реабилитирован 29 мая 1959 г.