Паломническая поездка в Дивеево. Август 2019г.

В августе 2019г. наши прихожане совершили паломническую поездку в Дивеево — удел Божией Матери.

1 августа 2019 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима (1903), Саровского чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В этом году отмечается 29-летие со дня обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

https://foto.patriarchia.ru/news/patriarshiy-vizit-v-nizhegorodskuyu-mitropoliyu-liturgiya-v-serafimo-diveevskom-monastyre-2019-08-01/

После празднования  обретения мощей преподобного Серафима Саровского чудотворца, еще осталось украшение храма:

Одна из наиболее известных святынь Дивеевского монастыря — Святая Богородичная Канавка.

Преподобный Серафим говорил, что здесь и Афон, и Иерусалим, и Киев.

 

Самый известный и почитаемый в народе источник – преподобного Серафима Саровского близ поселке Цыгановка. Всего несколько сот метров отделяет его от пустынки батюшки Серафима. Раньше здесь источника не было. В 60-х годах ХХ века солдаты, охранявшие секретный объект, увидели старца в белом балахоне, который трижды ударил посохом в землю – и в трех местах забили ключи. Позже, когда была устроена запруда на реке Сатис, образовалось озеро, которое наполняется водой из этих источников. 5/18 июля 2009 года на источнике освящена пятиметровая деревянная часовня в честь преподобного Серафима Саровского.

 

«Счастлив всяк, кто у убогого Серафима в Дивееве пробудет сутки, от утра и до утра, ибо Матерь Божия, Царица Небесная, каждые сутки посещает Дивеево!» – говорил преподобный Серафим Саровский.

В 5.30 в Троицком соборе и 8-00 в Казанском соборе совершается Божественная литургия на которой паломники могут помолиться и причастится Святых Христовых Даров.

Памятник семье царя-страстотерпца Николая II, созданный на народные пожертвования:

Предание хранит слова преподобного Серафима: «Того Царя, который меня прославит, и я прославлю».

 

Обратный путь из Дивеева лежал через город Арзамас в котором сохранилось множество храмов.

 

Недалеко от Источника «Явленного» в Кременках. В самом селе Кремёнки сохранилась Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В годы советской власти там было зернохранилище. Не смотря на это в церкви сохранился иконостас некоторые иконы и фрески.

  

Много  интересных достопримечательностей на Нижегородской земле, одна из них Кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского в Нижнем Новгороде:

Еще фотографии доступны в фотоальбомах:

Фотоальбом «Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кремёнки»

Фотоальбом «Дивеево»

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *